本郷春日マンション

  • 東京都文京区本郷一丁目

  • 都営大江戸線 / 春日駅 徒歩4分

  • 1969年築 / 8階建 / 34戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

54.0
割安

推定相場価格より7.4%割安

販価
6,500万円
105.0万円/㎡
相場
7,018万円
113.4万円/㎡
3,102
5,713
8,324
10,935
AI査定結果
推定相場価格
7,018万円
113.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,713万円〜8,324万円
92.3万円/㎡〜134.5万円/㎡
推定賃料
21.1万円
0.34万円/㎡
推定利回り
3.9%
 
最終更新日: 2026年5月11日
本郷春日マンション
6,500万円(105.0万円/㎡)/ 1階 / 61.89㎡ / 1LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴14件の平均平米単価は75.58万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(105.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて38.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/126,500万円105.0万円1階 61.89㎡ 1LDK+S西
2026/04/015,180万円103.9万円1階 49.87㎡ 1K西
2025/07/015,520万円89.2万円1階 61.89㎡ 1LDK+S西
2025/06/026,130万円99.0万円1階 61.89㎡ 1LDK+S西
2025/03/174,499万円77.1万円3階 58.32㎡ 3LDK南西
2025/03/094,490万円77.0万円3階 58.32㎡ 3LDK南西
2025/03/084,599万円78.9万円3階 58.32㎡ 3LDK南西
2025/02/114,799万円82.3万円3階 58.32㎡ 3LDK南西
2025/02/074,699万円80.6万円3階 58.32㎡ 3LDK南西
2024/12/154,799万円82.3万円3階 58.32㎡ 2DK南西
2024/03/233,680万円59.5万円1階 61.89㎡ 1SLDK西
2024/02/153,980万円38.2万円2階 104.07㎡ 3LDK西
2023/12/264,280万円41.1万円2階 104.07㎡ 3LDK西
2023/08/254,580万円44.0万円2階 104.07㎡ 3LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例14件の平均平米単価は98.92万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(105.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.1%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12本郷春日マンション
文京区本郷一丁目
春日駅4分 6,500万円105.0万円61.891LDK+S1階 / 8階建 西196934SRC
2026/05/10パシフィック文京マンション
文京区大塚六丁目
新大塚駅5分 4,999万円96.8万円51.621LDK+S3階 / 7階建 南東197032RC
2024/02/02小田急目白台マンション
文京区目白台二丁目
雑司が谷駅7分 5,998万円86.8万円69.072LDK2階 / 12階建 南西197165SRC
2026/02/14第21宮庭マンション
文京区大塚四丁目
新大塚駅1分 4,980万円99.0万円50.322LDK7階 / 11階建 南西197439SRC
2025/11/08千石アンビロン
文京区千石四丁目
巣鴨駅7分 5,880万円95.5万円61.62LDK5階 / 7階建 南東197116RC
2023/11/25六義園第6コーポ
文京区本駒込六丁目
駒込駅3分 6,500万円109.9万円59.172LDK6階 / 13階建 南西197426SRC
2025/06/10茗荷谷ハイツ
文京区大塚三丁目
茗荷谷駅5分 5,950万円87.3万円68.162SLDK8階 / 10階建 南西196525RC
2026/05/03徳川マンション